Les Adhérents

Liste des adhérents de l'AFCL

Tous les adhérents de l’AFCL se sont engagés sur la charte de déontologie de l’AFCL

(classés par fonction au sein de l'AFCL, puis par ordre alphabétique)

 
Détails Nom Société Fonction AFCL Email
Alexandre de Montesquiou Ai2P Président de l'AFCL alexandre.de.montesquiou@ai2p.fr
Fabrice Alexandre Communication & Institutions Secrétaire Général de l'AFCL f.alexandre@cominst.com
Capucine Fandre Séance Publique Vice-présidente et ancienne Présidente de l'AFCL cfandre@seance-publique.com
Nicolas Bouvier APCO Worldwide Vice-Président de l'AFCL nbouvier@apcoworldwide.com
Pascal Tallon Boury Tallon & Associés Vice-président et ancien Président de l'AFCL ptallon@bourytallon.com
Florence Maisel Interel Trésorière de l'AFCL florence.maisel@interelgroup.com
Joshua Adel TBWA Corporate joshua.adel@tbwa-corporate.com
Jean-Christophe Adler Affaires Publiques Consultants jc.adler@affairespubliquesconsultants.fr
Jean-Luc Archambault Lysios jla@lysios.com
Lionel Benatia Grayling France lionel.benatia@grayling.com
Michel Bettan Staut & Associés michel.bettan@eurorscg.fr
Roland Branquart Euro2C rbranquart@onetwotwo.com
Delphine Dahan-Kocher CLAI Communications delphine.dahan@clai2.com
Stéphane Desselas Athenora Consulting contact@athenora.com
Luc Domergue LDC Conseil ldomergue@ldcconseil.com
Christophe Droguère Atlas Public Affairs
Eric Giuily CLAI Communications eric.giuly@clai2.com
Fabrice du Repaire Ai2P Responsable de la Commission en lien avec les métiers du Droit fabrice.du.repaire@ai2p.fr
Gilles Lamarque Anthenor Public Affairs gl@anthenor.fr
Éric Schell Schell et Associés Responsable de la Commission Europe et Internationale de l'AFCL eschell@cabinetschell.com
Guillemette de Durfort Séance Publique gdedurfort@seance-publique.com
Corinne Fabre Burson-Marsteller i&e corinne.fabre@bm.com
Pierre-Yves Frelaux TBWA Corporate pierre-yves.frelaux@tbwa-corporate.com
Léonidas Kalogeropoulos Médiation & Arguments l.k@mediation-arguments.com
Véronique Ferjou APCO Worldwide vferjou@apcoworldwide.com
Mathieu La Fay Com’Publics mathieu.lafay@compublics.com
Olivier Le Picard Communication & Institutions Membre fondateur de l'AFCL en 1991 o.lepicard@cominst.com
Thomas Legrain Thomas Legrain Conseil tlegrain@tlconseil.com
Aristide Luneau Interel aristide.luneau@interelgroup.com
Thibault Maillet Euralia thibault.maillet@euralia.eu
Benjamin Martin Publicis Consultants benjamin.martin@consultants.publicis.fr
Anne Mazoyer FairValue Corporate & Public Affairs amazoyer@fairvalue.com
Tea de Peslouan Burson-Marsteller i&e tea.depeslouan@bm.com
Antoine Piot Boury Tallon & Associés apiot@bourytallon.fr
Anne-Juliette Rohrbach Nextep anne-juliette.rohrbach@nextep.fr
Véronique Queffelec EuroMédiations vq@euromediations.eu
André Staut Staut & Associés contact@stautassocies.fr
Marc Teyssier d’Orfeuil Com’Publics compublics@wanadoo.fr
Steven Zunz Domaines Publics steven.zunz@domainespublics.fr